Руслан Ротань: "Общение с таким мастером, как Шевченко - это прежде всего учеба"

Главная
Достижения клуба
Лучшие игроки
Нынешний состав
Прежние названия
Карта сайта
Контакты
Отзовник сайта


Яндекс.Метрика
В сознании российских болельщиков сборная Украины ассоциируется с Андреем Шевченко. Но в одиночку даже такой блистательный форвард команду на чемпионат мира не вытянул бы. Значит, на Украине появились молодые игроки, достойно дополняющие своего лидера. С одним из представителей этой "новой волны", полузащитником киевского "Динамо" Русланом Ротанем, встретился корреспондент "СЭ".

- Шевченко в интервью "СЭ" назвал вас первым среди тех молодых украинских футболистов, которые могут выстрелить на чемпионате мира. Готовы соответствовать?

- Подобная оценка очень приятна. Но чем я могу ответить, кроме банального - постараюсь не подвести. При этом понимаю: для того чтобы соответствовать, нужно упорно работать.

- Если говорить о Шевченко - легко, когда в твоей команде есть такая суперзвезда? И нет ли порой желания отсидеться за спиной лидера?

- Общение с таким мастером - это прежде всего учеба. Но стоит лишь подумать, что сам ты - лицо второстепенное, как можно сразу уходить из команды.

- Сложно ли было влиться в сборную Украины, костяк которой составляют опытные футболисты?

- Коллектив у нас настолько замечательный, что не ощущается разницы в возрасте или достижениях. О высокомерии речь вообще не идет. Да и потом, вливались мы в сборную целой группой - Русол, Шелаев, Радченко, Назаренко, Езерский.

- Обсуждали с партнерами группу, которая досталась на чемпионате мира?

- Естественно. Группа на первый взгляд могла быть и хуже. Но стоит наплевательски отнестись к соперникам, как сразу же возникнут проблемы. Рад, что мы попали в одну группу с Испанией - это моя любимая страна и мой любимый чемпионат. Что же касается Туниса и Саудовской Аравии, то у них есть некоторое преимущество из-за опыта участия в чемпионатах мира. Для нас-то все будет впервые.

- И за счет чего будете компенсировать гандикап?

- За счет желания. Поехать на чемпионат мира и не выложиться там - такое у любого из нас, думаю, в голове не укладывается.

- Каким результатом будете довольны лично вы?

- Думаю, что задачу надо ставить так - пройти как можно дальше. Но из группы, конечно, нужно выходить в любом случае.

- Чемпионат мира - шанс вписать свое имя в футбольную историю. Думали об этом?

- Чемпионат мира - пока еще что-то далекое. И какие мысли возникнут, когда отправимся в Германию - загадывать не берусь. Впрочем, мне надо еще попасть в команду

- Как в 24 года становятся участником финальной части чемпионата мира? Я знаю, что начинали вы в Полтаве, а к футболу приобщились благодаря отцу...

- Да, отец играл в полтавской "Ворскле" и именно благодаря ему я и два моих брата - Петр и Алексей - дошли до профессионального уровня. Уже в 6 лет отец отвел меня в ДЮСШ. Потом попал в спецкласс, куда были собраны самые перспективные ребята Полтавы. А в 13 лет поехал на просмотр в днепропетровский спорт-интернат.

- Родители не возражали?

- Мама, конечно, переживала, но отец убедил ее, что эта поездка может стать счастливым билетом. Отбор я прошел успешно.

- В 13 лет вы начали самостоятельную жизнь. Скажите, а как далеко простирались тогда ваши амбиции? Мыслей о чемпионате мира, часом, не возникало?

- Нет, что вы. Мысли были о том, как попасть в "Днепр-3". А пределом мечтаний являлась основная команда днепропетровского клуба.

- Что ж, мечта довольно быстро стала реальностью - вы отыграли в "Днепре" 7 сезонов. Можно сказать, что футболист Ротань - типичный self-made man, то есть "человек, который сделал себя сам"?

- Нет, конечно. Футболиста Ротаня вырастили специалисты, которые с ним работали. Благодарен тренеру в интернате Роману Шнейдерману, Евгению Кучеревскому - именно их стараниями я постоянно рос и добивался каких-то успехов.

- Как расстались с Днепропетровском? Были сомнения при переходе в киевское "Динамо"?

- "Днепр" стал родной командой, и расставаться было тяжело. Но киевское "Динамо" - это все-таки другой уровень. Времени для размышлений было не так много - всего неделя. Вся она прошла в мучительных раздумьях, но желание расти профессионально перевесило.

- Как вас приняли в "Динамо"?

- Без всяких проблем. Обстановка в команде понравилась с самых первых дней. Да и к футболу динамовскому приспособился быстро.

- А как же прошлогодние конфликты в клубе - хотя бы нашумевший инцидент между Родриго и Алиевым?

- Такое случается в любой команде, особенно в те моменты, когда что-то не ладится. Главное, чтобы подобные эпизоды не стали системой, а в "Динамо" такое невозможно.

- Была уверенность, что сразу получите место в основном составе?

- Мне еще в детских командах внушили простую истину: право на место в составе нужно постоянно доказывать. Так что не забивал себе голову мыслями "попаду - не попаду", а старался на деле доказать, что заслуживаю этого.

- "Днепр" отличался тем, что не имел легионеров из дальнего зарубежья. В "Динамо" же их достаточно много. Не было проблем в общении?

- Признаюсь - у меня были опасения на этот счет. Но все оказалось гораздо проще, чем представлялось, - почти все киевские легионеры нормально говорят по-русски.

- С кем-то из новых партнеров сложились более тесные отношения? Может быть, кто-то помогал вам адаптироваться в клубе?

- Подружился как раз с легионером - с Флорином Чернатом. А помогали те ребята, которых знал по сборной, за что им очень благодарен.

- Переезжая в Киев, вы наверняка ставили перед собой какие-то задачи. Как они выполняются?

- Что-то выполняется, что-то - пока нет. Очень жалею, что не попробовал еще вкус Лиги чемпионов. Но мы сами виноваты в той обидной осечке с "Туном".

- Предсезонная подготовка в "Динамо" отличается от той, что была в "Днепре"?

- Да, нагрузки здесь побольше. Но это только плюс: год ведь будет очень напряженным - и в клубе, и в сборной.

- Летом на чемпионате мира в Германии будет кто-то из тех, кого вы считаете образцом для подражания или, может быть, даже кумиром?

- Нет, образцы для подражания остались в школьном возрасте - в интернате, помню, мечтал играть так, как Сергей Полунин, тогдашний лидер "Днепра", потом восторгался Роберто Баджо. Сейчас кумиров уже нет. Хотя не могу не отдавать должное Роналдинью или Зидану.

- Если в июне придется выйти на поле именно против них, колени не задрожат?

- Нет, страха не будет точно. А вот азарта такое противодействие добавит неизмеримо.

Источник: Борис Левин, "Спорт-Экспресс"




История ФК Говерла
- - - - - - - - - - - - - -- -
Современный период
Советский период
Довоенные годы
Основание



История города Ужгород


Фан-сайт ФК Говерла