Олег Протасов: "Украине спешить некуда"

Главная
Достижения клуба
Лучшие игроки
Нынешний состав
Прежние названия
Карта сайта
Контакты
Отзовник сайта


Яндекс.Метрика
Олег Протасов ожидает увидеть сегодня закрытый футбол. Отечественный специалист о нынешнем состоянии греческих футболистов и вероятном развитии событий на поле.

Олег Протасов, проработавший долгое время в Греции и на Кипре, по определению должен знать особенности тактики и стратегии сегодняшнего соперника украинской дружины. Накануне ответственного поединка "Команда" обратилась к отечественному специалисту с просьбой охарактеризовать нынешнее состояние греческих футболистов и попытаться спрогнозировать развитие событий на поле...

- Олег Валерьевич, каковы ваши впечатления от игры, демонстрируемой греками в последних матчах?

- Состав, ставший чемпионом Европы, практически не меняется. В последнем поединке против турок мы увидели все ту же отлаженную и организованную оборону (с либеро, как обычно играет Рехагель), насыщенный центр поля и Харистеаса с Вризасом, действовавших впереди, в основном на контратаках. У греков был неплохой шанс забить, но Яннакопулос попал в перекладину. Однако мы увидели, в принципе, равный футбол - много моментов упустили и турки, так что итоговая нулевая ничья, я считаю, закономерна.

Такой результат на руку украинцам, но и в Греции поклонники сборной довольны, что их любимцы не проиграли. Теперь у подопечных Рехагеля есть неплохие шансы занять второе место в группе, однако они, несомненно, постараются замахнуться и на первое. У греков хорошая команда, игроки которой выступают в сильных европейских чемпионатах.

- Что-то удивило вас в развитии событий в нашей группе?

- Наверное, не только я - никто не ожидал такого выступления подопечных Блохина. Я рад за нашу сборную и горжусь ее турнирными показателями, меня здесь все поздравляют с такой успешной игрой украинской команды. Я, конечно же, буду болеть за итоговый выход на чемпионат мира украинцев и греков.

А если говорить по нашей группе в общем, то неприятно удивила сборная Дании, недобрав свои очки. Но она пока тоже не потеряла шансов на выход в финальную часть чемпионата мира. Ей предстоит сыграть с греками у себя дома, и от исхода этого матча зависит многое, в том числе и итоговое место тех же сыновей Эллады.

- Каким вам видится матч Греции и Украины?

- Логично было бы предположить, что украинцы с первых минут не будут форсировать события. Им спешить некуда. Нужно быть аккуратными, постараться не пропустить гол и действовать на контратаках. Не мне решать, конечно же, где организовывать прессинг, в середине поля или уже непосредственно на подступах к своей штрафной, - это прерогатива тренеров сборной Украины.

А вот грекам необходимо обязательно выигрывать и идти вперед, раскрываясь в определенные моменты. Хотя сломя голову в атаку они не понесутся - начнут, как всегда, очень аккуратно. И лишь потом, в процессе игры, постараются добиться успеха.

То есть я ожидаю увидеть достаточно закрытый футбол. Плюсом для нашей сборной является то, что ее, в принципе, устраивает ничья. Но, как всегда говорят в таких случаях, важно ехать не за ничьей, а за победой...

"Настроения в прессе и среди футболистов перед во многом решающим матчем с украинцами далеки от упаднических.

Как пример того, что еще не все потеряно, приводится недавняя драматическая концовка первенства страны. "Олимпиакос", шедший на втором месте, уже, казалось бы, потерял все шансы на чемпионство, но продолжал выигрывать и надеяться на осечку лидировавшего "Панатинаикоса". В итоге так все и получилось. Теперь все мечтают о повторении такой же ситуации и во второй отборочной группе..."

"Могли и вовсе остановиться на достигнутом"

"Не могу сказать, что что-то изменилось в игре и состоянии греков после их триумфа на чемпионате Европы. Особого спада у них я не заметил. Они не выиграли в Албании матч, в котором могли и обязаны были добиться победы, но это случилось, скорее всего, из-за элементарного отсутствия настроя на соперника.

Затем они стали потихоньку приходить в себя и сейчас показывают довольно ровную игру. Зная греков, можно было бы предположить, что, выиграв чемпионат Европы, они вообще могут остановиться на достигнутом..."



История ФК Говерла
- - - - - - - - - - - - - -- -
Современный период
Советский период
Довоенные годы
Основание



История города Ужгород


Фан-сайт ФК Говерла