Максим Калиниченко: "В Германию готов поехать и вратарем"

Главная
Достижения клуба
Лучшие игроки
Нынешний состав
Прежние названия
Карта сайта
Контакты
Отзовник сайта


Яндекс.Метрика
Прошлый сезон для украинского полузащитника московского "Спартака" Максима Калиниченко нельзя назвать очень удачным. Долгосрочный простой из-за травмы, а также нерегулярное попадание в основной состав красно-белых обернулось отлучением от сборной Украины, которая впервые в своей истории пробилась в финальную стадию чемпионата мира по футболу. Тем приятней стал для футболиста вызов в национальную команду на товарищеский матч против Азербайджана.

- Ожидали получить вызов в сборную после предсезонного турнира в Израиле?

- Если честно, то нет. Очень приятно, что в итоге меня заметили и оценили. Значит, не зря трудился на тренировках. Очень доволен.

- По приезде в сборную общались с главным тренером Олегом Блохиным?

- Да, но в основном на общие темы.

- В матче против Азербайджана вам пришлось поиграть и на фланге, и в центре. Насколько игровые задачи в сборной пересекаются с тем, что от вас требуют в "Спартаке"?

- Для меня неважно, на какой позиции играть за сборную. Если потребуется, поехал бы на чемпионат мира в качестве вратаря (смеется).

- Почему не получилось обыграть Азербайджан?

- Есть множество субъективных причин. От плохого поля до не совсем качественного судейства. Оно и понятно, при своих болельщиках, новом тренере сборная Азербайджана постаралась дать максимальный результат.

- Какие задачи Блохин ставил на этот матч?

- Сборная давно не собиралась. И тех, кто постоянно вызывается, Олег Владимирович попросил не форсировать события, а вспомнить прошлогодние взаимодействия. Упор на чемпионате мира, думаю, будет сделан на командную игру.

- После матча Блохин отмечал вас как одного из лучших футболистов этой встречи. Сами как оцениваете свою игру?

- Средне. Физически чувствовал себя нормально, но в игре не все получалось. А в общем, старался ничего не выдумывать.

- На ваш взгляд, Украине повезло с жеребьевкой финальной части ЧМ-2006?

- Нам досталась не самая сложная группа. И мы обязаны из нее выходить. Очень важен первый матч с Испанией. Возьмем очки, появятся реальные шансы на продолжение борьбы в плей-офф. Все считают, что фаворитами являемся мы и испанцы. Это так, но я видел сборную Туниса, которая выступала на Кубке Африки. Очень крепкая команда. Пожалуй, только у Саудовской Аравии нет никаких шансов.

- Матч с Азербайджаном можно назвать подготовительным именно к таким соперникам?

- Вполне. Надо уметь играть против команд, которые выступают вторым номером.

- Какой результат будете считать успешным на чемпионате мира?

- Как минимум надо пройти первый раунд игр на вылет. А там чем выше, тем лучше. Помню, в детстве у меня была мечта просто попасть на чемпионат мира.

- Готовы в случае удачного выступления в Германии отметить его национальным напитком?

- Вы имеете в виду горилку?

- Да.

- Посмотрим, надо еще туда поехать... Не забывайте, что выступление "Спартака" для меня не менее важно, чем сборной. Очень хотелось бы провести удачный сезон. А там чем черт не шутит, может, пожертвую один раз своим здоровьем (Смеется).

Источник: Антон Жировкин, газ. "Советский Спорт" 
www.dynamo.kiev.ua



История ФК Говерла
- - - - - - - - - - - - - -- -
Современный период
Советский период
Довоенные годы
Основание



История города Ужгород


Фан-сайт ФК Говерла