Виктор Носов: "Глядя на то, как играли в Израиле "Динамо" и "Шахтер", можно предположить, что в этом году весеннего футбола наши зрители не увидят"

Главная
Достижения клуба
Лучшие игроки
Нынешний состав
Прежние названия
Карта сайта
Контакты
Отзовник сайта


Яндекс.Метрика
До минувшего четверга полтавская "Ворскла" оставалась единственной командой, которая еще не выигрывала в межсезонье. Правда, ворскляне зимой почти и не проигрывали, уступив лишь в одном поединке из семи. Понятное дело, что к результатам спаррингов тренеры всегда относятся с прохладцей, однако неудивительно, что во встрече с польской "Короной" "зелено-белые" стремились к победе и добились ее, показав пока лучший футбол в этом году.

Матч с поляками стал для полтавчан первым на третьем турецком сборе. Стоит отметить, что на сегодняшний день коллектив из Полтавы является одним из немногих, где уже не просматривают новичков. С этого мы и начали свой разговор с главным тренером ворсклян Виктором Носовым.

- Виктор Васильевич, новых футболистов в "Ворскле" уже не будет?

- Селекция в нашем клубе не прекращается ни на минуту, однако в настоящий момент мы решили остановиться на трех исполнителях, которые должны усилить атаку команды. Не секрет, что в первой части сезона голы давались нам с большим трудом. Как тренера меня не может не радовать, что забитыми мячами в этом чемпионате у нас отметились уже восемь человек, но отыграть все первенство с одним нападающим крайне сложно.

Теперь у нас появится возможность варьировать тактику, иногда играть с двумя форвардами. И Швец, и Ликиою должны составить Бровкину конкуренцию за место в "основе". Может приносить пользу в атаке и Кравченко, который действует в средней линии.

- Вас не беспокоило то, что команда долго не могла победить в спаррингах?

- Если бы мы готовились к сезону лет этак 20 назад, когда в чемпионате Союза действовал лимит ничьих, то, наверное, определенное беспокойство возникало бы. А если серьезно, то с настроением в команде порядок - по игре мы постепенно выходим на тот уровень, который должен быть в официальных матчах.

- Скоротечность весенней стадии чемпионата учитываете?

- Обязательно. Раскачиваться некогда - хорошую готовность нужно показывать уже в марте. Глядя на то, как играли в Израиле "Динамо" и "Шахтер", можно предположить, что в этом году весеннего футбола наши зрители не увидят. Если, конечно, погода не подведет.

- В числе ваших соперников были также турки, россияне, казахстанцы, грузины, корейцы и поляки. На очереди - матч с датчанами. Такой выбор неслучаен?

- В общем-то, нет. Думаю, полезно играть с представителями разных школ. Единственное, в чем мы ошиблись, так это в том, что согласились дважды встретиться с командами из Кореи. Словно чувствуя неладное, один из этих поединков хотели отменить, однако корейцы уже дали рекламу на родине, заказали трансляцию.

В общем, мы пошли им навстречу, но футбола как такового в матче с "Даегу" не получилось. Впервые в своей карьере я увел команду с поля. Главное ведь было - избежать травм, а корейцы чуть не сломали пополам нашего футболиста.

- На сборах вы действуете не очень результативно, но и вам забивают нечасто. Довольны игрой голкиперов?

- С этой позицией у нас пока все в порядке. За последнее время очень прибавил Андрей Пятов. Видно, что удачные выступления Богдана Шуста и Александра Рыбки добавили ему положительных эмоций. Думаю, что уже весной у нашего молодого вратаря тоже появится хорошая возможность себя проявить.

- Виктор Васильевич, до старта второй части сезона осталось всего три недели. Дыхание чемпионата уже чувствуется?

- Безусловно. Особенно здесь, в Турции, где по соседству работают многие украинские клубы. Сложно припомнить, когда в последний раз в турнирной таблице была такая плотность - два-три тура могут перевернуть все с ног на голову. Поэтому мы нацеливаем ребят на то, что результат нужно давать уже в начале марта. Сделать это будет непросто, поскольку начинаем мы с соперниками, которые ведут борьбу за самые высокие места. Принимаем "Черноморец", затем едем в гости к "Динамо", после чего в Полтаву пожалует "Волынь".

- Ваша молодежь сможет выдержать такое испытание? Ведь от зоны вылета "Ворсклу" отделяет всего шесть очков.

- Осенью ребята прошли еще более сложный отрезок, но теперь мне бы уже не хотелось сетовать на молодость команды. Мы уже повзрослели, набрались опыта и должны выполнить задачу, поставленную президентом клуба, - занять десятое место. Микроклимат в команде этому способствует, а если бы мы пригласили несколько звезд, не уверен, что он сохранился бы. Пока для нас это самое главное.

В контрольном матче с польской "Короной" (третье место в национальном чемпионате) "Ворскла" победила со счетом 2:0. На 19-й минуте гол забил Ярмаш, который откликнулся на фланговую передачу Главины, а во втором тайме результативным ударом отметился Онищенко - на 72-й минуте ему ассистировал Попов.

Поляки, впрочем, ни в чем не уступали полтавчанам и тоже имели несколько хороших возможностей отличиться. Выделим удачные действия голкипера ворсклян Андрея Пятова, который не раз выручал свою команду. Особенно хорош вратарь был при розыгрышах стандартных положений.

"Ворскла" провела матч в таком составе: Пятов, Стоян, Цурри (Радевич, 65), Даллку, Джуричич (Попов, 46), Ярмаш, Медведев, Епуряну (Швец, 60), Кравченко (Онищенко, 46), Главина (Ребенок, 46), Бровкин (Ликиою, 60).

Очередная контрольная встреча полтавчан на сборе в Анталье состоится 21 февраля. На этот раз соперником "зелено-белых" станет шестая команда польского первенства - "Заглембе".

А тем временем дублирующий состав "Ворсклы" принимает участие в Кубке Президента Туркменистана. Полтавчане в своей группе с пятью очками в активе заняли второе место, при этом не пропустив ни одного мяча (0:0, 2:0, 0:0). Первым оказался молдавский клуб "Дачия" (семь очков). В субботу ворскляне сыграют за так называемую "бронзу" с командой "Трактор" (Узбекистан).

Источник: Евгений Гресь, "Команда"




История ФК Говерла
- - - - - - - - - - - - - -- -
Современный период
Советский период
Довоенные годы
Основание



История города Ужгород


Фан-сайт ФК Говерла