Александр Заваров: "До сих пор перед глазами матчи полуфинала Кубка чемпионов с "Порту"

Главная
Достижения клуба
Лучшие игроки
Нынешний состав
Прежние названия
Карта сайта
Контакты
Отзовник сайта


Яндекс.Метрика
Не так много было игроков в нашем футболе, стиль которых узнаваем болельщиками спустя десятилетия. Сабо, Мунтян, Бышовец, Блохин, Буряк... Киевские болельщики в середине 80-х ходили "на Заварова". Команда, мозгом и сердцем которой был воспитанник луганского футбола Александр Заваров, подарила своим почитателям один из двух выигранных "Динамо" европейских клубных трофеев - Кубок кубков 1986 года. С тех пор прошло почти тридцать лет. Сегодня Александр Заваров - тренер киевского "Арсенала".

- Только сейчас, когда сам стал тренером команды высшей лиги, я понимаю, насколько грамотно и точно Валерий Лобановский подобрал "инструменты" для своего футбольного ансамбля. Каждый предельно четко знал свое место, диапазон действий и при этом ни на секунду не останавливался в прогрессе. Я пришел в "Динамо" в 1983 году и был свидетелем становления едва ли не самой сильной команды страны, а может и Европы, того десятилетия. Удачно прошла смена поколений, и молодежь должна была вот-вот заиграть.

- К осени 1985-го, когда "Динамо" стартовало в Кубке кубков, в "обойме" остались самые лучшие. Легко было попасть в их число?

- Сложно, конечно. Мало было попасть в основной состав, выдержав все нагрузки и их последствия. Надо принять это как должное на много лет вперед. Те, кто смог это сделать, остались в истории "Динамо", остальные сошли с дистанции. Лично мне для полной, как нынче модно говорить, адаптации в Киеве потребовалось полтора года. Лобановский говорил, что видение поля, умение отдать острый пас, высокая техника - все это хорошо. Однако постоянно напоминал, что я на поле не один, нужно играть в коллективный футбол. Наряду со всеми ребятами мне пришлось выполнять ранее непривычную работу: отбирать мяч, много бегать, вступать в силовую борьбу, участвовать в командных тактических действиях. Благо, футболистов, с которых можно было брать пример, в "Динамо" тогда было достаточно. Многому научился тогда у Блохина, Буряка, Конькова... Эта школа мне помогает до сегодняшнего дня.

- До киевского "Динамо" играли за луганскую "Зарю" и ростовский СКА. Когда вы узнали, что вами интересуется Лобановский?

- Впервые приглашение со стороны "Динамо" поступило еще в 1977 году. Но мне тогда не очень хотелось сидеть на скамейке запасных или изредка выходить на замену, подменяя гремевших тогда Блохина, Онищенко, Буряка, Колотова. Возможно, правильно поступил, ответив отказом, ведь в луганской и ростовской командах у меня была постоянная игровая практика на высшем уровне, в составе СКА я даже выиграл Кубок СССР - мой первый серьезный трофей. Со временем понял: чтобы достичь чего-то стоящего в футболе, получить вызов в сборную, нужно срочно переходить в другую команду. В те годы такой командой было киевское "Динамо", где меня по-прежнему хотели видеть. Говорят, в "Динамо" дважды не приглашают, но для меня, видно, было сделано исключение. В одной из наших бесед я ответил Лобановскому согласием.

- Болельщики - очевидцы того периода - считают финальный матч Кубка кубков с "Атлетико", состоявшийся 2 мая 1986 года, лучшим в вашей карьере. Игра тогда действительно удалась?

- Тогда вся команда сыграла на "отлично". Мы превзошли соперников, испанцев, во всех компонентах игры, я даже затрудняюсь сказать, за счет чего соперники могли в тот вечер победить. Если же говорить обо мне, то игра шла. Я вышел на привычной позиции "под нападающими", чувствовал небывалый азарт и вдохновение. Хотя, если анализировать всю карьеру, мне больше запомнился матч в Париже, где я сыграл за сборную СССР против сборной Франции. Мы победили 2:0. Были прекрасные матчи в чемпионате СССР, многие из которых по уровню и накалу не уступали еврокубковым. Зачастую большее удовольствие приносила точная передача партнеру, после которой мяч оказывался в воротах. Порой радовался результативному пасу больше, нежели забитому мячу. Навсегда в памяти останутся две передачи Беланову в драматичном для нас четвертьфинальном матче Кубка мира в Мексике. Немало с моих передач забивал Блохин и другие нападающие.

- После нескольких прекрасных сезонов результаты команды образца 1985-86 годов стали ухудшаться. Как вы считаете, та команда и ее игроки полностью реализовали себя?

- Не более чем на две трети. До сих пор перед глазами весенние матчи полуфинала Кубка чемпионов 1987 года с португальским "Порту", которому мы дважды уступили. По всем раскладам мы должны были проходить португальцев и играть в финале Кубка чемпионов, но... В победном для нас цикле Кубка кубков самыми тяжелыми считаю первый матч с "Утрехтом" и мартовские противостояния с "Рапидом". Зимой мы готовились двумя разными группами: игроки сборной уехали на сборы в Мексику, а остальные остались работать с Лобановским. И ничего, потом все собрались вместе, поговорили, провели несколько тренировок, по сути начав сезон сначала. Самые сложные первые матчи мы сыграли достойно, а вот в следующем году успех развить не сумели. Несмотря на это, ту команду считаю лучшей, за которую мне когда-либо приходилось играть.

- Интересно получается: "Золотой мяч" лучшего игрока Европы в 1986 году получил Игорь Беланов, а в Советском Союзе сильнейшим оказались вы...

- В этом нет ничего удивительного. Мы оба, пожалуй, провели лучший сезон в карьере. Просто Игорь ярко сыграл в международных матчах за "Динамо" и сборную, обратил на себя внимание зарубежных журналистов. Я же, наоборот, более стабильно выступал в чемпионате и Кубке СССР. Это как на выборах - все зависит от того, кто и как считает (смеется). Мы всей командой искренне радовались успеху Беланова, а потом ребята так же дружно поздравляли меня.

- Кто был лидером в команде на поле и за его пределами?

- Одного человека я затрудняюсь назвать. Хотя огромным уважением в коллективе пользовался Олег Блохин. Может, кто-то считал его игроком прошлого поколения, но на тренировках он никогда не делал себе поблажек, работал наравне с молодыми. Его огромный авторитет и опыт помогали команде в сложных ситуациях. Несмотря на свою звездность, в быту Блохин держался скромно, не требуя себе никаких привилегий. Наглядный пример его профессионализма помог многим. Вообще все в команде было на высочайшем уровне, и за этим очень строго следил Лобановский.

- Через два года после успеха в Кубке кубков динамовцы начали расходиться по зарубежным клубам. Вы были одним из первых...

- Скауты итальянского "Ювентуса" давно наблюдали за моей игрой и в "Динамо", и на чемпионате Европы 1988 года, в котором сборная СССР заняла второе место. Последовало предложение - и переход состоялся. После двух лет в Серии А перебрался во Францию, где сначала играл, а затем тренировал до 2003 года. Там можно было жить до конца дней, но очень потянуло на родину, в Украину. Не долго думая, откликнулся на предложение харьковского "Металлиста" возглавить команду, сейчас же работаю со столичным "Арсеналом". Но больше всего поразило, что в Киеве меня по-прежнему помнят и уважают. Я на всю жизнь запомню свой последний матч за "Динамо". На игру с "Кайратом" в проливной дождь собрался практически полный стадион. Мы тогда победили 3:0, а после прощания с болельщиками на глазах слезы выступили. Сейчас другое время, но та атмосфера на трибуны нашего стадиона обязательно вернется. Я в это верю!

Источник: Дмитрий Шаповал, жур. ФК "Динамо"
www.dynamo.kiev.ua



История ФК Говерла
- - - - - - - - - - - - - -- -
Современный период
Советский период
Довоенные годы
Основание



История города Ужгород


Фан-сайт ФК Говерла